Что такое фирменный стиль и как его создать
не определен
+7 (495) 215-08-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
info@fineart-print.ru

Что такое фирменный стиль и как его создать

13 января 2022

Бизнесмены всего мира все с большей ответственностью подходят к формированию правильного восприятия своего продукта. Все больше внимания уделяют рекламе и позиционированию товара на рынке. Чтобы разобраться,как создать фирменный стиль , предлагаем ознакомиться с тем, что это такое, для чего нужно, какое влияние оказывает на бизнес, как создается.

Что такое фирменный стиль

Это образ компании, ее сторона, обращенная к внешнему миру, характер ее общения с клиентами. Обобщенно – это имидж бизнеса. Ошибаются бизнесмены, размышляющие о том, как сделать фирменный стиль , и представляющие лишь логотип компании, визитки сотрудников. На самом деле – это целостная система, формирующая у клиента правильное впечатление.

Бренд включает в себя комплекс различных атрибутов, закрепленных за фирмой:

  • лого и наименование;
  • девизы, слоганы, цвета, запахи;
  • дизайн продукции, цветовая схема упаковки и всей продукции фирмы;
  • модель ведения бизнеса.

Фирменный стиль начинает свое существование с оформления внешнего вида продукта. Продолжается он в различных деталях, таких как дизайн сайта, офиса, схемы обслуживания покупателя. Самые простые элементы фирменного стиля - визитка, фирменный бланк, конверт, папка, пакет. Основная роль принадлежит визуальной составляющей. Первыми попадаются на глаза клиентам товарные знаки и логотипы, рекламные слоганы, формы, шрифты и цветовые схемы. Обращают на себя внимание талисманы бренда. Это могут быть знаменитости, выдуманные персонажи. Поддерживает лояльность клиентов хороший сервис.

Функции бренда:

  1. Привлекает внимание потребителя, цепляет его, заставляя остановиться на минутку, присмотреться. Это может быть качественна и непохожая ни на что ранее виденное упаковка, оригинальный сайт.
  2. Делает бренд узнаваемым. Множество логотипов встречают покупатели ежедневно, но качественный и продуманный способен стать визитной карточкой.
  3. Увеличивает эффективность рекламных кампаний, повышает доверие к компании и увеличивает отдачу рекламы.
  4. Снижает расходы на рекламу. Если бренд узнаваем, то производителю не нужно постоянно запускать рекламные кампании. Покупатели и так знают, что им нужно, могут найти продукцию среди прочих товаров.
  5. Выделяет продукцию на фоне конкурентов. В условиях перенасыщенности рынка различными предложениями заостряет на себе внимание покупателя.

Современные условия только в редких случаях позволяют выделиться за счет особенных свойств товара. Инновации доступны немногим. Однако особенный сервис, запоминающийся дизайн, особое впечатление о товаре – действенный инструменты, способные существенно увеличить продажи.

Каким должен быть фирменный стиль

Прежде чем узнать как разработать фирменный стиль , важно определить, какими свойствами он должен обладать. Бренд должен быть:

  • Индивидуальным. Важно отличаться от конкурентов, привлекать внимание конкретной целевой аудитории.
  • Запоминающимся. Логотип должен въедаться в память, а потребитель узнавать его даже без подписи.
  • Гибким. Он должен расти и развиваться вместе с компанией.
  • Целостным. Элементы должны хорошо сочетаться между собой.
  • Простым в применении. Сотрудники фирмы, дизайнеры должны интуитивно понимать, как использовать приведенные схемы, где и когда их применять.

21 век диктует еще одно порой не очевидное требование к фирменному стилю. Он должен быть корректным. В нем не должно быть элементов экстремизма, расизма, притеснения людей с нетрадиционной ориентацией.

Как создать фирменный стиль

Создать его быстро не получится. Хороший бренд требует комплексного стратегического подхода. Его формируют исходя из уже имеющейся истории компании, лучше всего формировать его вместе с командой, интересоваться мнением постоянных партнеров. Мы выделили 5 шагов к грамотному корпоративному стилю.

Шаг 1. Определяем стратегию бизнеса 

Первым делом нужно выделить, что и для кого фирма создает. Определяют основные цели компании, ее текущее положение в бизнес-регионе, а также ее прогнозы и планы.

Перед тем, как разработать фирменный стиль , нужно проанализировать аудиторию, которая его увидит. Учитывают пол, возраст, место жительства и привычки потенциальных покупателей товара или услуги. Каждая аудитория требует своего подхода.

Кроме этого необходимо четко сформулировать стратегию развития компании. Достаточно охарактеризовать ее в целом, в общих чертах.

Шаг 2. Обобщаем информацию об организации

Корпоративный стиль можно формировать с нуля. Но он получится намного более индивидуальным, приближенным к реалиям конкретной фирмы, если за основу взять историю создания бизнеса и все его наработки. Перед тем, как сделать фирменный стиль , необходимо тщательно проанализировать:

  • Историю создания компании. Ее обычно берут в качестве основы. Атмосферное прошлое фирмы станет важным козырем при формировании бренда. При прохождении через этот этап можно выписать прилагательные, которые наиболее полно характеризуют организацию. Это легче всего сделать именно на этом этапе. Они пригодятся при формировании элементов стиля.
  • Миссию и основополагающие ценности. Важно сопоставить эти параметры не только с действующей концепцией развития бизнеса, но и с основной направленностью мировых трендов.
  • Мнение сотрудников организации, ее клиентов. Это позволит понять, как фирма смотрится стороны. Помочь проанализировать видение сотрудников и клиентов помогут анкеты и опросники. Их можно предлагать заполнить в электронном формате или на бумажном носителе. Для хорошего отклика аудитории можно предложить за отклик небольшой бонус.

Проведенный анализ позволит составить обобщенную картину с наиболее емкой информацией об организации. Полученные данные должны лечь в основу будущего корпоративного стиля.

Шаг 3. Изучаем конкурентов

Анализ окружения бизнеса проводится, чтобы определить среду, в которой предстоит реализовывать выбранный фирменный стиль. Важным условием правильного его восприятия является заметность и узнаваемость.

Поэтому стараются сформировать такой бренд, который будет выделяться на фоне конкурентов, существенно отличаться от них. При этом он должен гармонировать с концепцией организации, показывать ее в выгодном свете, формировать у клиента правильное восприятие продукции и самой организации.

Шаг 4. Собираем воедино элементы бренда

Для этого составляем отдельный документ, в котором будет содержаться свод правил о применении разработанной концепции. Такой документ называется брендбук.

Он содержит разделы:

  • о логотипе;
  • типографических особенностях;
  • используемых цветовых решениях;
  • редакционной политике;
  • типологии коммуникаций.

Брендбук способен донести правила до всех сотрудников, которые занимаются коммуникациями с общественностью, а также продвижением. Его можно высылать даже блогерам, типографиям, дизайнерам.

Шаг 5. Тестируем и совершенствуем

Если разработанная модель не удобна, не вызывает нужного отклика, ее совершенствуют и меняют. Иногда компания прибегает к ребрендингу.

Кроме этого чтобы не отставать от тенденций и трендов, идти в ногу со временем, фирменному стилю нужно постоянно меняться. Его совершенствование должно быть привязано не только к веяниям нового времени, но и к развитию организации.

Грамотно сформулированный и продуманный фирменный стиль повысит конверсию рекламных акций, снизит затраты на продвижение компании на рынке, сможет сформировать у клиентов четкое понимание концепции работы бизнеса. Корпоративный стиль нужно донести до всех сотрудников, а также вовремя вносить в него коррективы.