Виды книжных переплетов | Fineart-print
не определен
+7 (495) 215-08-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
info@fineart-print.ru

Виды книжных переплетов

16 сентября 2021

Многие считают, что книжных переплетов всего два – мягкий и твердый, но на самом деле их намного больше. Одни виды использовались столетиями, в то время как другие появились относительно недавно. Но в любом случае их главная задача – защитить внутреннее содержание и увеличить долговечность переплета книг. Сегодня мы расскажем, какие виды переплетов пользуются наибольшей популярностью.

7БЦ – твердый переплет

Твердый переплет состоит из переплетной крышки обложки и блока. Обложка имеет основу из переплетного картона – сторонки и отстава, обтянутых запечатанной бумагой с защитной ламинацией толщина которой по стандарту составляет 32 микрона (матовой или глянцевой). Такой вариант переплета пользуется наибольшей популярностью благодаря повышенной прочности и стойкости к влаге, смятию, истиранию. Полноцветная печать позволяет наносить на обложку любые яркие и красивые изображения. Переплетная крышка или обложка крепится с блоком с помощью форзацев и декорируется капталом.

Твердые переплеты 7Б и 7Т

Для обложки этого вида твердого переплета используются переплетные материалы – бумвинил, балакрон или ткань. В отличие от первого варианта полимерная пленка для защиты крышки обложки не применяется, поскольку переплетные материалы уже с защитным покрытием. Декорируются такие переплеты с помощью тиснения металлизированной фольгой (золотистой, серебристой и др.), или как вариант с помощью УФ-лакирования. Обложка или переплетная крышка крепятся с блоком с помощью форзацев, а блок может быть собран и сшит в тетради.

Клеевое бесшвейное соединение

Мягкий переплет пользуется популярностью благодаря невысокой стоимости и быстрому изготовлению. Обложки выполняются из бумаги или картона, имеющих плотность до 300 г/м2, которые запечатываются и ламинируются или используется дизайнерская бумага, тонированная в массе. После подготовки и отпечатки блока выполняется склейка и биговка – формирование линии сгиба на открытие обложки. Если несколько десятилетий назад такой переплет считался ненадежным, так как его страницы постоянно расклеивались, то сегодня при производстве полиграфической продукции применяются специальные полиуретановые клеи. Они наносятся очень тонким слоем, обеспечивая аккуратный вид изделия, отличаются повышенной прочностью и долговечностью.

Интегральный переплет

Второе название переплета – голландский . Он похож на 7БЦ, но технология производства значительно проще: переплетная крышка обложки является цельным куском ламинированного картона. Изделия выигрывают по весу по сравнению с твердым переплетом и получаются такими же гибкими и недорогими, как продукция с мягким переплетом. Заказчик имеет возможность выбирать желаемую толщину и плотность крышки.

Термопереплет

Метод применяется только для продукции, имеющей не более 350 страниц. Скрепление выполняется с помощью клея под действием высокой температуры. Термопереплет популярен при оформлении диссертаций, отчетов, каталогов, дипломных и курсовых работ. Результат получается аккуратным и эстетичным, но пользоваться такими изделиями следует с осторожностью.

Французский переплет

Изделия с французским переплетом имеют широкий тканевый или кожаный корешок и закругленные уголки. Сшивание блока производится вручную, поэтому стоимость работы довольно высокая. Из-за этого переплет применяется, преимущественно, при изготовлении подарочных и коллекционных изданий.

Японский переплет

Страницы вместе с обложкой издания насквозь прокалываются и прошиваются нитью. Таким образом формируется нитевой узор, оплетающий корешок книги. От количества отверстий для прошивки и последовательности переплетений зависит то, как будет выглядеть книга. Главные преимущества японского переплета: прочность прошивки и эксклюзивный дизайн обложки.

Еще несколько видов переплетов

Также существуют и другие способы скрепления полиграфической продукции, с которыми большинство читателей наверняка сталкивались не раз, это:

  • Брошюровка металлическими скобами – листы соединяются металлическими элементами по линии изгиба.
  • Крепление на болтах – блок и крышка соединяются пластиковыми и металлическими изделиями диметром от 5 мм.
  • Крепление на пружину – используется для скрепления выставочных материалов, блокнотов, брошюр и офисных документов.