Что такое фальцовка?
не определен
+7 (495) 215-08-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
info@fineart-print.ru

Что такое фальцовка?

23 декабря 2021

Что такое фальцовка в полиграфии?

Для создания многих видов печатной продукции требуется фальцовка. Принцип этой технологической операции заключается в осуществлении сгибания отпечатанных листов, после чего они становятся готовыми к последующей сшивке элементами печатных изделий. Для буклетов фальцовка является последним производственным процессом.

Фальцовкой получают сгибы на бумаге с плотностью 150-170 г/м2. Если в работе используется более плотная бумага или картон, сначала используется биговка (метод получения сгиба путем продавливания борозды в линии сгиба без нарушения печатного слоя), которая обеспечивает качественные линии сгиба на толстом материале без перекосов и образования морщин и волнистостей.

Процесс фальцовки может происходить двумя способами:

  • автоматическим, при котором бумага обрабатывается фальцовочной машиной или аппаратом;
  • >ручным, что является целесообразным только при изготовлении единичных изделий или небольших тиражах.

Автоматический способ гарантирует высокое качество операции и используется для больших тиражей. Во время фальцовки происходит складывание бумаги с соблюдением последовательности страниц. Чтобы понять, что такое фальцовка в полиграфии, достаточно представить этот процесс и его важность для создания качественных изделий, где необходимо обеспечить аккуратные сгибы и ровную кромку.

Фальцовку осуществляют посредством специализированного оборудования – фальцевальных машин. Их делят на 3 вида в зависимости от принципа действия – кассетные, ножевые и комбинированные. Для получения качественного результата необходимо производить контроль на каждом этапе рабочего процесса, использовать профессиональный персонал и современное налаженное оснащение.

Ручной способ предлагают далеко не все полиграфические компании, поскольку такие изделия имеют более высокую стоимость. Однако он необходим не только при штучном изготовлении эксклюзивных изделий. Он просто необходим для складывания календарей, коробок и некоторых других видов продукции. Это связано с тем, что оборудование пока не предназначено для выполнения данных операций.

Фальцовка обязательно используется при производстве:

  • рекламной и деловой полиграфической продукции;
  • многостраничных изданий.

Виды фальцовки в полиграфии

Фальцовка классифицируется по нескольким признакам:

  • по количеству сгибов – может быть одно, двух, трех или четырехсгибной;
  • по взаимному положению сгибов бывает параллельная (все сгибы параллельны по отношению друг к другу), перпендикулярная (каждый следующий сгиб расположен перпендикулярно к предыдущему) и комбинированная (параллельные и перпендикулярные сгибы);
  • по расположению сгибов на странице – симметричная и смещенная относительно оси листа или его долевой части.

Основные виды фальцовки:

  1. Фальцовка в виде книжки. Самый простой вид обработки печатной продукции применяется для буклетов и инструкций. Из-за простоты нередко игнорируется дизайнерами, хотя есть различные варианты для этого способа, например, использование смещенной оси для сгиба и т.д.
  2. Евробуклет представляет собой многократное сгибание в одном направлении. Данный способ считается самым популярным и востребованным. Впервые появился на территории Европы, откуда и получил свое название.
  3. Параллельное сгибание «в гармошку» происходит в противоположных направлениях, но при этом все сгибы параллельны между собой. Метод применяется для буклетов, на которых необходимо разместить максимальный объем информации.
  4. Двойная «в намотку» является одним из самых распространенных видов фальцовки, который заключается в сгибании в одну сторону, что имитирует сматывание листа. Этот способ часто используется для производства буклетов.
  5. Перпендикулярный метод фальцовки используется при изготовлении схем, карт, инструкций, путеводителей и т.д. Преимуществом этого вида считается возможность складывать большие листы в маленький формат.
  6. Фальцовка «калитка» или «ворота» представляет собой сложение с обеих сторон к центру листа. Способ имеет привлекательный и более интересный внешний вид, но дороже в производстве из-за сложности процесса.

В каждой полиграфии выполняются все или некоторые методы фальцовки в зависимости от технических возможностей оснащения. Их названия могут отличаться, поскольку они имеют неофициальный характер. Однако это не меняет их сути и принципа складывания.

Способ фальцовки подбирается индивидуально в зависимости от пожеланий заказчика с учетом вида печатной продукции и дизайнерского решения. Сотрудники полиграфии помогают с выбором для соответствия изделий установленным нормам и техническим требованиям производителя.

Что нужно, чтобы сделать качественную фальцовку?

Высокое качество печатной продукции можно получить только при постоянном контроле каждого этапа рабочего процесса. Это касается и фальцовки, на результат которой влияет несколько основных факторов:

  • уровень и качество наладки оборудования;
  • профессионализм фальцовщика;
  • характеристики материала.

Первые два аспекта тесно связаны между собой, поскольку опытный фальцовщик сможет вовремя заметить не только дефекты бумаги и соблюдение последовательности страниц, а также плотность затяжки фальцев и другие технические нюансы, благодаря чему можно избежать появления морщин, складок и повреждений материала. Правильно настроенное оборудование существенно сокращает вероятность получения брака.

На качество фальцовки значительно оказывают влияние такие характеристики материала:

  1. Толщина бумаги. В тонких листах содержится небольшое количество целлюлозы вследствие чего внутреннее напряжение понижено. Чем тоньше бумага, тем бережнее нужно ее обрабатывать во избежание появления визуальных погрешностей. Особенно это важно при необходимости многократного сгиба.
  2. Объемный вес бумаги. Чем больше масса обрабатываемого материала, тем труднее выполнить фальцовку. Помимо этого уменьшается восстанавливающий угол.
  3. Влажность материала. Влажная бумага имеет большую объемную массу и теряет некоторые характеристики, что приводит к получению брака и нарушению волокон листов. Чтобы получать точный сгиб необходимо выбирать материал с влажностью не более 10%.
  4. Направление волокон. Волокна могут иметь продольное и поперечное направление. Более качественные сгибы после фальцовки получаются на бумаге с продольными волокнами. При обработке листов с поперечным расположением волокон происходит их деформация и возникает большое сопротивление.
  5. Количество сгибов. При каждом сгибе процесс фальцовки усложняется из-за увеличения плотности материала. Если требуется большое число сгибов, целесообразно прибегать к биговке для последующей фальцовки. В этом случае существует большая вероятность получения четких и ровных сгибов, а также сохранения целостности напечатанного изображения.

Фальцовка может осуществляться ручным и автоматическим способом. Первый обычно используется для изготовления единичных изделий и позволяет обеспечить достаточно высокий уровень качества, но имеет высокую стоимость из-за невысокой производительности, поэтому подходит для эксклюзивных заказов. Однако для серийного производства необходимо специальное автоматическое оборудование. Современные полиграфические студии и типографии применяют фальцовочные машины и аппараты, обеспечивающие высокую производительность и качество печатных изделий.

Учитывая всю изложенную выше информацию, можно выбрать оптимальный вариант постпечатной обработки для каждого вида печатной продукции. В процессе определения и подбора подходящей технологии значительную роль играет творческая задумка дизайнера, который является разработчиком макета, инструкции и требования производителя, а также другие факторы.