Чем отличается офсетная печать от цифровой?
не определен
+7 (495) 215-08-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
info@fineart-print.ru

Чем отличается офсетная печать от цифровой?

30 марта 2021

Делая заказ в типографии, клиенты чаще всего не знают, чем отличается офсетная печать от цифровой. На самом деле они и не должны этого знать – в современном информационном потоке не просто разбираться в тонкостях полиграфии. Однако эти отличия становятся важными и значимыми, когда речь касается цены печати и качества полученных отпечатков. Вот почему сегодня мы решили рассказать, в чем заключаются отличия между офсетной и цифровой видами печати.

Что такое офсетная печать? Ее минусы и плюсы

Офсетная печать относится к плоской технологии. В этом случае краска переносится на материал с помощью созданной печатной формы. Для этих целей используется промежуточный офсетный цилиндр.

Для печати используются разные виды красок. Стандартными являются масляные краски, на них работают все машины. Если оборудование позволяет, можно использовать фолиевые краски или краски уф-полимеризации. Для последней у печатной машины должны присутствовать в конструкции уф-сушки, что делает этот способ достаточно дорогим, однако позволяет наносить рисунок на бумагу с плохой впитываемостью (например, металлизированную).


В чем плюсы офсетной печати? Их несколько:

  • низкая стоимость единицы продукции (при условии больших тиражей);
  • высокое качество (особенно при условии наличия высокопрофессионального оборудования);
  • точная цветопередача (идеально воспроизводится на матовых и глянцевых бумагах);
  • возможность печати на бумаге разной фактуры и плотности (можно делать оттиски на картоне или на тонированных в массе бумагах);
  • широкие возможности по форматам (до размера А1).

Какие ограничения имеет офсетная печать? Прежде всего, это ее сложность, – нужно смешать краски, создать печатные формы, решить другие подготовительные вопросы. Все это влияет на скорость выполнения заказа (его не всегда можно выполнить оперативно) и его стоимость (при малых тиражах в несколько сотен экземпляров она будет достаточно высокой).


офсетная печатная машина Heidelberg


Что такое цифровая печать? Ее преимущества и недостатки

Для производства печатной продукции методом цифровой печати используются профессиональные цветные принтеры высокого качества: лазерные и струйные. Первые подходят для продукции малого формата – визиток, буклетов, книг, вторые используются для широкоформатной полиграфии – этим способом создаются баннеры, растяжки и плакаты. Вместо печатных форм создается электронный файл, который может быть изменен в любой момент, даже после начала печати.

Цифровая печатная машина HP INDIGO 7600
Цифровая печатная машина HP INDIGO 7600

В каких случаях цифровая печать будет уместна? Если мы говорим о небольшом тираже (например, несколько десятков или сотен отпечатков), необходимости создать уникальные экземпляры (каждый следующий вариант может отличаться от предыдущего), быстроте выполнения заказа (до нескольких часов, особенно при наличии верстки или готового макета), то цифровая печать будет более чем уместна.

К сожалению, цифровая печать бессильна, если необходимо напечатать большой формат издания или выпустить большой тираж. Стоит учесть, что печатать на бумаге другой плотности и текстуры, кроме стандартной, будет также проблематично.

Цифровая печатная машина HP INDIGO 7600
Цифровая печатная машина HP INDIGO 7600

Офсетная или цифровая печать: что выбрать?

Теперь можно ответить на главный вопрос статьи: чем отличается офсетная печать от цифровой? Прежде всего, стоимостью единицы оттиска и его качеством (цветопередачей и четкостью). Если тираж небольшой, то выгодно воспользоваться цифровой печатью, а вот если речь идет о тысячах оттисков, то будет оправдана офсетная – в этом главное отличие офсетной печати от цифровой. При этом следует не забывать, что цветопередача и четкость у офсетной печати все-таки выше, чем у цифровой.

Цифровая печатначя машина KONICA MINOLTA
Цифровая печатначя машина KONICA MINOLTA

В заключение хотим напомнить вам, что одна из лучших типографий в Москве FineArtPrint принимает заказы на продукцию, произведенную как с помощью офсетной, так и цифровой печати. Выбор того или иного способа производства печатной продукции определяется в момент подписания договора с заказчиком с учетом всех влияющих на принятие решения особенностей заказа.

Цифровая печатначя машина KONICA MINOLTA
Цифровая печатначя машина KONICA MINOLTA