Виды переплетов брошюр | Fineart-print
не определен
+7 (495) 215-08-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
info@fineart-print.ru

Виды переплетов брошюр

16 сентября 2021

Брошюры – это небольшие книжки, которые используются в рекламных, обучающих и информационных целях. Их можно делать как определенного формата – А4, А5, или любой длины и ширины в зависимости от желания заказчика. Брошюры считаются одними из самых продуктивных печатных рекламных материалов: на их страницах можно разместить максимально полную информацию о компании, товарах и услугах. Объем также может быть практически любым. Но именно от количества страниц зачастую зависит выбор переплета или проще говоря крепления. Расскажем, какие его виды используют современные типографии.

Брошюра на скобах

   

Среди всех остальных такой вариант является самым экономичным. Соединение листов скобами выполняется по линии изгиба, в зависимости от размеров брошюры может использоваться как одна, так и 2, 3 либо 4 скобы, размещенные симметрично. Как правило используют 2 скобы – такой метод обеспечивает хорошую раскрываемость блока и прочность переплета, позволяет неплохо сэкономить бюджет, но имеет определенные ограничения. Он применяется только для брошюр, имеющих не более 48 листов. Важно, чтобы бумага не была слишком плотной, иначе внешние листы будут выталкивать внутренние (допустимая плотность – от 80 до 150 г/м2). Также при большом количестве полос при верстке нужно учитывать тот факт, что из-за вздутия в месте сгиба на корешке изображение будет сдвигаться в его сторону. Важный момент: при креплении на скобу количество полос (страниц) должно быть кратно 4-м.

Брошюры на евроскрепках

Технология переплета точно такая же, как и в предыдущем варианте. Разница заключается лишь в форме скобы – она является фигурной и с наружной стороны имеет дополнительную петлю. Благодаря наличию таких колечек брошюры можно хранить в папках-регистраторах или скоросшивателях для коллекции или архивирования.

Брошюры на пружинах

   

Для переплета брошюр могут использоваться как пластиковые, так и металлические пружины типа Wire-O. Листы предварительно подрезаются с 3-х сторон, после чего изделие перфорируется в районе корешка на брошюровочной машине, создающей симметричные отверстия небольших размеров. Такая технология чаще всего используется при изготовлении справочников, каталогов, презентаций и т.п.

Главным преимуществом пружины является полная раскрываемость на 360 градусов. Количество листов может быть кратно двум, в зависимости от этого подбирается подходящий диаметр пружины. Даже при большой плотности бумаги брошюра не раздувается на корешке, как при использовании скоб.

Брошюры с клеевым бесшовным соединением

Технологию КБС рекомендуется применять для брошюр с количеством страниц от 48 до 140 или толщиной не более 25 мм. Она предполагает соединением обложки с корешком блока при помощи специального термоклея. Такие брошюры имеют презентабельный внешний вид, но их раскрываемость составляет не более 170 градусов. Этот факт нужно учитывать при верстке полиграфического изделия, чтобы не размещать текст и изображения близко к корешку. Минус заключается в том, что при интенсивном использовании или неаккуратном обращении страницы начинают выпадать из блока.

Брошюры на разъемных кольцах

Такой вариант подходит для изделий с количеством страниц от 50 и более. Переплет часто используют при изготовлении брошюр, используемых в качестве презентационных материалов и ресторанных меню. Технология удобна тем, что кольца можно быстро снять для того, чтобы добавить дополнительные или убрать ненужные листы. Отверстия на обложке можно дополнить люверсами – специальными кольцами, которые фиксируют отверстие.