В чем разница между офсетом и цифровой печатью | Fineart-print.ru
не определен
+7 (495) 215-08-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
info@fineart-print.ru

В чем разница между офсетом и цифровой печатью

13 сентября 2021

Офсет и «цифра»: разбираемся в технологиях

Если объяснять сложные процессы и технологии типографии простыми словами, то ключевая разница между офсетом и цифрой – в технологии печати. Офсетная печать – это технология переноса изображения с печатной формы на носитель с использованием промежуточного офсетного цилиндра с эластичной резиновой поверхностью.

В отличие от офсета, цифровая печать – это технология, при которой печать и подача тонера или чернил производится непосредственно через струйный или лазерный принтеры. По сути, цифровая печатная машина – это продвинутый струйный или лазерный принтер, который печатает не только на обычной бумаге, дизайнерской бумаге, пленках и картоне.

Особенности производства

Отличия в технологиях влияют на параметры заказа: в зависимости от того, что важнее, и выбирают способ печати. Самое большое значение традиционно имеют:

  1. Скорость изготовления. Офсетная машина делает до 18 000 оттисков в час. Предпечатная подготовка занимает определенное время: на подготовку файлов уходит в среднем 2–3 дня. Прибавьте к этому время на сушку влажной краски, обрезку, брошюровку и т.д. – на изготовление офсетного тиража надо закладывать 7–10 дней. Скорость работы цифрового оборудования в среднем от 1200 до 5000 экземпляров в час. В итоге цифровая печать значительно быстрее: готовый тираж можно забрать уже через пару часов.
  2. Качество печати. Точность оттиска и цветопередача офсета считаются эталонными: печатный цилиндр переносит изображение прямо на бумагу. Цифровая печать сильно прибавила в качестве за последние годы, и рынок предлагает несколько вариантов печатных цифровых машин: HP INDIGO, Xerox, Koniсa Minolta, Ricoh. Например, для печати на HP INDIGO характерно использование жидкой краски Electroink, что позволяет получить такое же высокое качество печати, как и на традиционном офсете. Оттиски на цифровых офсетных печатных машинах HP Indigo имеют большую насыщенность, яркость и контрастность, линиатуру до 230 lpi, четко воспроизводят мелкие детали, передают все полутона и оттенки изображения оригинала, имеют идеальное совмещение цветов при печати.
  3. Тиражность. Для офсета важны приладочные листы – минимум 50 экз. на секцию краски, соответственно расходуется больше количество листов бумаги для печати, поэтому чем больше офсетный тираж, тем он выгоднее. Если тираж меньше 500 экземпляров формата А4 – есть смысл печатать «цифрой». К тому же цифровое оборудование позволяет выпустить даже единичный экземпляр – например, для проверки соответствия макету, при этом на приладку достаточно 1–2 листа.
  4. Материалы. Офсетным или Цифровым способом можно печатать на бумаге, картоне разной плотности и фактуры, на текстурной, металлизированной дизайнерской бумаге. Однако цифровой можно печатать полимерную пленку, самоклеящуюся бумагу. Еще одно преимущество цифровой печати – это персонализация продукции ограниченным тиражом. Например, на каждом полиграфическом изделии можно напечатать индивидуальный номер, промокод, фамилию и т.д. Соответственно каждый оттиск получается уникальным, но надо отметить, что такая опция возможна только у печатной цифровой машины HP INDIGO.

Какая печать лучше – офсетная или цифровая?

На самом деле, эти виды печати не конкурируют, а дополняют друг друга. Большие тиражи журналов, газет, книг, каталогов, календарей лучше изготавливать офсетным способом. Для выпуска небольших тиражей листовок, открыток, приглашений, Pos-материалов, плакатов и визитных карточек идеально подойдет цифровая печать. В то же время “цифра” выручит при срочной подготовке полиграфии к выставке, а офсетная печать снизит расходы на типовую многотиражную продукцию. В любом случае, выбирайте не способ печати, а надежную типографию – грамотные менеджеры помогут подобрать тот вариант, который устроит именно вас.