Традиционная отделка продукции
не определен
+7 (495) 215-08-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
info@fineart-print.ru

Традиционная отделка продукции

13 сентября 2021

Отделка полиграфической продукции позволяет улучшить эстетическое, визуальное и тактильное восприятие изделий. Существует несколько популярных способов, которые можно назвать традиционными: они всегда уместно смотрятся и пользуются большой популярностью. Рассмотрим подробней, какие варианты отделки предлагают современные типографии.

Ламинация

При ламинировании бумаги с одной или обеих сторон припрессовывается тонкое специальное покрытие на основе полимеров. Ламинировние может быть горячим или холодным. Для холодного ламинирования нужна специальная пленка с клеевой системой, которая активизируется под давлением, а горячее ламинирование происходит под давлением и температурой. Пленка может быть разной текстуры: глянцевой, матовой, вельвет или soft touch, плотностью от 25 до 250 микрон. Помимо эстетичности, ламинация носит практичную функцию, защищает полиграфические изделия от воздействия влаги, разрывов и истирания при частом использовании.

Лакирование

Еще один традиционный способ отделки полиграфической продукции, который надежно защищает ее от влаги, истирания краски и отпечатков. Лакирование применяют для изделий, которые будут длительное время использоваться и «ходить по рукам» – листовок, расписаний, календарей и т.п. Так же, как и ламинация, лак может быть глянцевым и матовым. Второй вариант выглядит более представительно и особенно хорошо смотрится на листах с запечаткой темного цвета.

Выборочное лакирование или УФ-лакирование

В отличие от полного лакирования поверхности, выборочная или частичная лакировка выполняется только на заданных участках, например, для выделения фигурного изображения или надписи. Чаще всего для этого используются ультрафиолетовые лаки, которые быстро высыхают и сохраняют форму на поверхности носителя. Также оригинально смотрятся лаки с металлизированными наполнителями.

Тиснение фольгой

Данный способ отделки позволяет облагородить полиграфическую продукцию, сделать ее статусной и эксклюзивной. Горячее тиснение обеспечивает яркость и выразительность изображений, выгодно выделяет изделия среди аналогов и привлекает внимание потенциальных покупателей. Фольгу можно наносить не только на бумагу и картон, но и на многие другие материалы: кожу, пластик и пр. Если же носитель не является устойчивым к воздействию высоких температур (например, используется тонкая полимерная пленка), применяется технология холодного тиснения. В этом случае слой фольги прикрепляется к основанию за счет клея, начинающего действовать под воздействием ультрафиолетовых лучей. Существует множество видов фольги:

  • металлизированная с металлизированным блеском (золото, серебро бронза);
  • пигментная или цветная может быть матовой или глянцевой;
  • голографическая, которая под разным углом зрения меняет рисунок;
  • магнитная применяется для электронных билетов и кредиток;
  • дифракционная применяется при печати по лаку.

Конгрев или конгревное тиснение

Это технология тиснения, при которой на материале образуется рельефное изображение, поднимающееся над поверхностью. Для отделки используются две формы – одна с выпуклым рисунком и аналогичная с вогнутым. Материал располагается между ними, после чего формы нагреваются и плотно сжимаются. Конгрев может быть рельефным цвета бумаги или с применением фольги. Конгревное тиснение может быть одноуровневыми, многоуровневыми и комбинированными, без окрашивания или с сочетанием фольги и рельефа.

Вырубка или высечка

Данная технология позволяет высекать из бумаги любые сложные формы, располагающиеся не только по контуру, но и внутри изделия. С помощью вырубки изготавливают упаковку, бумажные пакеты, папки, буклеты, листовки и прочую рекламную продукцию, делая ее более функциональной и привлекательной. Для выполнения работы предварительно изготавливаются формы – штампы. Они имеют фанерную основу, на которой фиксируются стальные ножи, полностью повторяющие контур рисунка, который должен высекаться. Изготовление таких штампов достаточно дорогое, поэтому вырубку рентабельно использовать только при изготовлении больших тиражей.

Плоттерная резка

Контурную плоттерную резку для небольших тиражей можно выполнить с помощью высокоточного лазерного плоттера. Это альтернатива высечки, но при этом не нужно заказывать специальный штамп, нужно иметь только корректный файл с контуром для резки и спуск в соответствии с форматом листа материала, который надо порезать.

Также к традиционным методам, которые широко используются для отделки полиграфической продукции, относятся термоподъем, перфорация, нанесение голограмм и блесток (глиттеров).