Сколько цветов фольги существует, и как ее использовать в отделке | Fineart-print
не определен
+7 (495) 215-08-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
info@fineart-print.ru

Сколько цветов фольги существует, и как ее использовать в отделке

17 сентября 2021

Если вы считаете, что фольга бывает только двух цветов – серебристая и золотистая, то сильно ошибаетесь. Спектр оттенков этого материала достаточно широк и регулярно пополняется новинками. Рассмотрим, какие варианты доступны на сегодняшний день клиентам типографии, и как можно использовать фольгу при отделке полиграфической продукции.

Цвета и текстуры фольги

Классическая фольга имеет цвета металлов: серебро, золото, бронза, медь. Такие варианты чаще всего используются при оформлении полиграфической продукции, которая должна свидетельствовать о высоком статусе и успешности. Металлизированная фольга также бывает матовая и глянцевая.

Также широкое распространение получила цветная или пигментированная фольга, имеющая самые разные цвета:

  • Синий
  • Красный
  • Зеленый
  • Желтый
  • Розовый
  • Оранжевый
  • Фиолетовый и другие

Существует несколько видов фольги, которые выбираются в зависимости от желаемого визуального эффекта и материала основы:

  • Дифракционная – содержит повторяющиеся голографические изображения. Используется для отделки лакированных, бумажных и пластиковых поверхностей.
  • Голографическая – нанесенные изображения становятся видны под определенным углом. Этот вариант часто используется для защиты продукции от подделок.
  • Металлизированная – имеет металлический блеск, подчеркивающий эксклюзивность изделий.
  • Цветная – имеет широкую палитру цветов, матовую или глянцевую поверхность.
  • Магнитная – применяется при изготовлении бумажных билетов, кредитных и других видов карт, важной документации.

Также современная фольга различается типом текстуры – гладкая, фактурная и т.п.

Способы отделки – тиснение фольгой

Сегодня типографии используют два варианта отделки фольгой – горячее и холодное тиснение. Такой способ оформления позволяет придать изделиям праздничный и эксклюзивный вид, поэтому часто применяется при изготовлении подарочных или коллекционных книг. Также тиснение пользуется популярностью при оформлении блокнотов, визиток, открыток, приглашений, папок, бумажных пакетов, этикеток и других видов продукции. Его можно использовать не только на бумаге и картоне, но также на переплетных материалах: коже, виниле, тканях, пластике и других материалах.

Холодное тиснение

Фольга содержит клеевый слой, который разрушается под действием ультрафиолетового излучения. По сравнению с горячим тиснением такая технология является более простой и быстрой. Кроме того, она может применяться для материалов, которые восприимчивы к высоким температурам, например, тонкой пленке ПВХ. Но нужно учитывать, что фольга для холодного тиснения тоньше и прозрачней, поэтому не всегда полностью перекрывает цвет основания. Кроме того, клей может негативно сказываться на носителе, поэтому такая технология не рекомендована для использования на обычной бумаге без глянцевого покрытия.

Горячее тиснение

Изображение наносится с помощью специального штампа, который нагревается до определенной температуры, расплавляет клеевый слой фольги и оставляет отпечаток. Технология может применяться только с теми материалами, которые устойчивы к нагреванию, и не обязательно, чтобы поверхность была ровной. Одним из важных условий получения точного оттиска является сочетание фольги и материала. Не любая фольга ложится на переплетный материал! Квалифицированный технолог и специалист по тиснению подберет правильный вариант.

Горячее тиснение отнимает больше времени, чем холодное. При этом немало времени уходит на изготовление клише – от 2 до 5 дней, в зависимости от материала (магний или латунь) и сложности рисунка клише. Зато оно позволяет создать более яркий и качественный рисунок, а готовое изделие смотрится дорого и представительно.