Серый кардинал полиграфии | Fine Art Print
не определен
+7 (495) 215-08-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
info@fineart-print.ru

Серый кардинал полиграфии

17 августа 2021

Без ЭТОГО многие полиграфические продукты потеряли бы свою привлекательность навсегда.

На что заказчики редко обращают внимание, но без чего полиграфическое изделие точно проиграет визуально?

Биговка!

Симметричность, аккуратное очертание и форма напрямую зависит от этой, казалось бы, незаметной на первый взгляд операции в печати.

Что такое биговка?

Биговка от немецкого biegen — огибать. Это нанесение «бига»(рубца, прямолинейной борозки) на лист бумаги. Для чего?

Вспомните хоть один случай, когда вы пробовали согнуть картон или лист плотной бумаги. Что получалось? Даже при большой осторожности и состредоточенности сгиб получался неидеальным, замятым и неровным. Совсем не таким, как на конвертах или открытках в продаже.

Вот!

А все потому, что вы предварительно не произвели ее, биговку!

Что такое биговка бумаги?

Разберемся в этом вопросе подробнее.

Складывали в детстве бумажные самолетики или пилотки? Помните прекрасно, что сгибать бумагу легко. Действительно, фальцовка (складывание листа в определенной последовательности) тонкой бумаги никогда не доставляет хлопот.

Однако бумага имеет различную плотность. Идеально сложить лист бумаги плотностью более 175 г/м² или картон просто невозможно. Если перед этим не снять жесткость материала по линии сгиба, конечно.

Достигают нужной мягкости материала в процессе продавливания борозды в месте биговального рубчика.

При помощи тупого ножа или прямоугольной пластины под действием ударного давления бумага уплотняется. В итоге образуется борозда, благодаря которой сгиб сделать проще простого. При этом структура материала и нанесенная на него краска не повреждается. А изделие имеет аккуратный, эстетичный вид.

В зависимости от плотности бумаги и макета изделия биговку могут производить неоднократно. При необходимости используют двойную биговку, которая предусматривает формирование двух рядом расположенных борозд.

Производят биговку как вручную, так и на специальном оборудовании. Небольшой тираж или штучный товар обычно делается вручную. Большие тиражи, естественно, проходят формирование борозд через биговальные машины.

Что такое биговка в полиграфии?

Мы не зря назвали статью “Серый кардинал”. Биг, на который почти не обращают внимание покупатели, имеет большое значение в полиграфии. Особенно в сувенирной продукции, которая должна привлекать потребителей своим изысканным видом и правильными формами.

Представьте себе подарочную коробку, собранную вкривь-вкось. Какова вероятность, что вам приятно будет получить в такой подарок? Уж тем более заплатить за нее деньги? А другому человеку?

Именно поэтому созданию биговального рубчика с помощью биговальной линейки и матрицы при ударном давлении отводится большое внимание. А контроль за разделением слоев картона при биговке всегда высок.

Биговка применяется в производстве:

  • журналов, книг, брошюр;
  • папок,календарей, конвертов;
  • открыток и пригласительных;
  • картонной и гофрокартонной упаковки/

Обращаем ваше внимание, что биговка не является отдельной услугой. Это неотъемлемая часть производства печатных материалов. Однако для некоторых видов полиграфии заказывают биговку в качестве дополнительной обработки.