Премиальная отделка на дизайнерских бумагах и на бумагах с ламинацией: в чем отличие
не определен
+7 (495) 215-08-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
info@fineart-print.ru

Премиальная отделка на дизайнерских бумагах и на бумагах с ламинацией: в чем отличие

10 апреля 2023

Рекламная полиграфия составляет важную часть работы любой типографии, дизайнерская бумага и ламинация при этом входят в число популярных премиальных материалов и способов отделки. Производственные линии типографии полного цикла FINEARTPRINT составлены из оборудования высокого класса от лидеров рынка, поэтому среди услуг — различные варианты премиальной печати с красивой постпечатной обработкой. Практически каждый такой заказ сопровождается вопросом о том, какую бумагу лучше выбрать для изготовления оригинальных изделий. Как правило, выбор стоит между двумя видами — дизайнерской бумагой или мелованной бумагой с ламинацией. Сегодня расскажем о каждом из них.

Премиальные способы печати

Для начала поговорим о том, что такое премиальная отделка. Это способы декора полиграфической продукции с помощью современных технологий, в частности, 3D-печати на уникальных цифровых установках от французского бренда MGI. К таким способам относятся:

  • 3D-лакирование. На бумажную поверхность наносится специальный лак, который особым образом обрабатывается с помощью ультрафиолета. Это позволяет добавить текстурности, усилить яркость изображения, акцентировать внимание на деталях. Степень термоподъема может достигать 100%, поэтому изделие выглядит привлекательным, стильным, тактильно приятным. Например, можно нанести рельефный орнамент, выделить буквы, добавить объема изображениям фруктов или ягод, сделать необычный декор в виде капель воды.
  • 3D-фольгирование. Отличается тем, что на лак наносится металлизированная фольга. Это придает изображениям не только объем, но и дополнительный блеск, контраст. Красиво выглядят блестящие буквы, узоры, логотипы, рамки, изящная каллиграфия.

Продукция, для которой подходит 3D-отделка:

  • листовые изделия — дипломы и грамоты, буклеты, флаеры, билеты;
  • фирменные папки для сувениров, для личного использования, для оформления витрин;
  • фотокниги с твердыми страницами;
  • обложки мягкие и твердые;
  • красивые малые формы, для которых подходят премиальные материалы, например, дизайнерская бумага для печати открыток, подарочных сертификатов, приглашений;
  • оригинальные POS-материалы;
  • календарные обложки;
  • фирменная упаковка, подарочные коробки.

Таким способом можно напечатать любые узоры, в том числе линии толщиной в 0,15 мм. Для этого не понадобиться создавать клише. Процесс быстрый и полностью автоматизированный. Поэтому остается только выбрать материал, на который будет наноситься 3D-декор.

Печать на дизайнерской бумаге

3D-оформление требует идеальной основы. Как правило, его заказывают для продукции, которая не относится к массовой, а изготавливается для особых целей, например, визитки, презентационная полиграфия, дорогие сувениры. Такие изделия предполагают высокое качество бумаги, поэтому для лакирования и фольгирования отлично подходят разные типы дизайнерской. Она бывает белой, черной или цветной. В FINEARTPRINT представлено несколько десятков видов дизайнерской бумаги:

  • фотобумага;
  • синтетическая;
  • мелованная и матовая пухлая мелованная;
  • металлизированная;
  • тонированная с фактурой пластика;
  • с латексным покрытием;
  • самоклейка и другие.

Главный критерий подбора дизайнерской бумаги в случае 3D-отделки — низкая впитываемость и высокий уровень адгезии к лаку. В других ситуациях можно сделать ламинирование. Вы можете выбрать премиальные виды печатных основ, среди которых несколько коллекций:

  • Rubber Like — тонированная бумага с матовым «резиновым» покрытием, отличается высокой износостойкостью;
  • PLIKE с бархатистой поверхностью, похожей на мягкий пластик;
  • Touche Cover — шелковистая бумага с эффектом прохлады;
  • Touche Paper — еще один вид с нанесением бархатистого латекса;
  • Monotex L — бумага с синтетическими волокнами;
  • E-Photo Matt — фотобумага с матовым эффектом.

Эти материалы уже содержат необходимое покрытие и готовы к нанесению 3D-дизайна УФ-лаком.

Печать на бумаге с ламинацией

Ламинация расширяет список бумажных основ, которые подходят для 3D-оформления. Если бумага относится к впитывающим разновидностям, то напечатанное изображение можно заламинировать глянцевой, матовой пленкой. При этом возможна ламинация с одной стороны или с обеих. Как правило, это белая мелованная бумага или белый мелованный картон. Также можно использовать популярное покрытие Soft Touch с тактильным эффектом , оно превращает стандартное полиграфическое изделие в премиальное. Полиграфическая продукция становится прочнее, приятнее на ощупь, визуально привлекательнее. Она не боится влаги, механического воздействия, долго сохраняет красочность. Метод обработки подходит для любой бумаги плотностью выше 170 г, это открывает возможность для оригинального 3D-дизайна практически любых изделий.

Подводим итог

Очевидно, что два типа печати используются для решения разных задач. Ламинация позволяет использовать для 3D-отделки даже простые мелованные основы. Это означает, что рисунок может быть любым. Например, на бумаге с ламинацией можно напечатать листовку с графическим изображением змеи и сделать рельефные чешуйки лаком. Или создать объемную красочную детскую открытку.

При этом дизайнерские бумаги — это стильно. Они изготавливаются в оригинальных цветах, уже имеют специальную основу, приятны на ощупь, отличаются разнообразной текстурой. Красиво и лаконично смотрятся, например, дизайнерские визитки в черном матовом цвете с нанесением надписей методом 3D-фольгирования. Но нужно внимательно подбирать тип такого материала при необходимости отделки лаком.

Профессиональная команда типографии FINEARTPRINT знает все тонкости 3D-печати, даст персональные консультации по выбору бумаги и способов постпечатной обработки. Менеджеры помогут превратить идею в макет, поэтому сложностей с разработкой проекта не возникнет. Типография осуществляет печать на дизайнерской бумаге в Москве и отправляет готовые заказы во все регионы России. Все детали вы можете узнать по телефону +7 (495) 215-08-77 или через электронную почту info@fineart-print.ru.