Какого размера должна быть визитка для печати?
не определен
+7 (495) 215-08-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
info@fineart-print.ru

Какого размера должна быть визитка?

30 марта 2021

Любому человеку, вне зависимости от вида деятельности, рано или поздно могут понадобиться визитки. И тогда он обращается к услугам типографии FineArtPrint, где ему помогут их напечатать. Но сначала нужно будет разработать и утвердить макет, а вместе с ним – и размер. Поговорим сегодня о том, какого размера должны быть визитки и на каком следует остановиться именно вам.

Стандартный размер визитки

Самая обыкновенная визитка имеет стандартные размеры 90 мм на 50 мм (или, выражаясь более понятными цифрами, 9 см на 5 см). Такая визитка имеет прямоугольную форму.

Этот размер является общепринятым для визитных карточек не только в нашей стране, но и в других государствах. Под этот размер делают отделения для кредиток в портмоне, кошельках, папках, ежедневниках, а также в специальных кляссерах, где хранятся визитки для особого удобства. Стандартный размер подразумевает, что ваша визитка (при условии, конечно, что информация на ней интересна вашему визави) сохранится в целости и сохранности, а ваши данные в нужный момент будут найдены и использованы.


печать визиток


Размер визитки для печати

Сантиметры и миллиметры – общепринятые единицы измерения для определения размеров визитки. Однако при составлении заказа на печать, можно столкнуться с тем, что параметры будут указаны и в других единицах. Например, размер 85мм х 55мм может быть записан в дюймах – и тогда он будет выглядеть как 3,54х1,97 inches.

Кроме того, иногда полезным будет представление размера стандартной визитки для печати в пикселях – и тогда это будет выглядеть как 255,12 × 141,73 pixels.

В нашей типографии в Москве FineArtPrint определение размера визитки именно в миллиметрах – мы считаем, что так будет максимально удобно и для наших клиентов, и для наших менеджеров.

Какой размер визитки подойдет именно для вас?

Прежде, чем остановиться на стандартном или оригинальном размере визитки, поговорим о том, какое именно предназначение вкладывается в визитную карточку заказчиком.

Всего выделяют 4 типа визиток:

  • Представительские. Их основная задача – представить человека, но не оставлять его личных данных. Такая визитка носит ознакомительный характер, на ней будут лишь ФИО, название организации, которую человек представляет, и сайт компании. Не обязательно, чтобы такая визитка была стандартного размера, ведь она практически одноразовая, хранить ее не будут.
  • Личные или персональные. Эти визитки менее формальны, да и хранятся они обычно не в кошельке или кляссере, а в шкатулке или коробочке. К примеру, ее могут вложить в подарок, чтобы идентифицировать дарителя. Иногда такие визитки могут быть не только нестандартного размера, но и нестандартной формы, например, ромба, звезды или овала. Не следование стандартам в этом случае даже приветствуется – это будет характеризовать вас как оригинальную личность.
  • Корпоративные. Часто используются для рекламы компании. Как вы думаете, что больше запомнится, – стандартная визитка обычной формы, плотности и белого цвета или что-то экстравагантное, оригинальное, неизбитое? Конечно, второй вариант более предпочтителен. Ну а если фирма претендует на лидерство в творческой сфере – такой вариант даже поможет ей закрепиться в этом статусе.
  • Деловые. Вот тут, пожалуй, лучше обойтись без излишеств и придумок, остановившись на стандартных 85мм х 55мм. Такие визитки будут долго храниться, а ваша информация всегда будет под рукой.


печать визиток


Размер евровизитки

Если вы работаете не только в России, помните, что все вышесказанное касается лишь нашей страны. А вот в Европе размеры пусть и не кардинально, но отличаются. Стандартная евровизитка имеет размер 85 х 55 мм, то есть немного меньше, чем отечественный стандарт.

Так что для тех, кто имеет контакты с европейскими странами, лучше подстроиться под их формат. Ну а если вы работаете с американцами или канадцами, то там принятый стандарт – 3,5 х 2 дюйма (или, в переводе на сантиметры, 8,56 х 5,39 см), у японцев – 91 х 55 мм. Если хотите наладить контакт и проявить уважение к культурным традициям постоянных или потенциальных иностранных партнеров, следует учитывать и эти особенности в том числе.


евровизитки


Так какого же размера должна быть визитка?

В этом вопросе главную роль играет вид визитки. Строго стандартной должна быть только деловая, остальные виды визитных карточек могут быть другой формы и любого размера. Ну а размер деловой визитки, в свою очередь, зависит от того, с представителями какой страны мира вы работаете.

В нашей типографии FineArtPrint имеется печать визитки любого размера – от общепринятого до самого нестандартного, согласно пожеланию владельца. Мы занимаемся не только печатью, но и созданием оригинального макета, послепечатной обработкой (тиснением, лакированием, ламинированием), а также комплектацией заказа, его упаковкой и рассылкой в любую точку России.