Какие виды цифровой печати существуют | Fineart-print
не определен
+7 (495) 215-08-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
info@fineart-print.ru

Какие виды цифровой печати существуют

16 сентября 2021

Цифровая печать – популярный метод изготовления малых тиражных изделий в полиграфии. При такой технологии краска наносится напрямую, без использования специальных форм и трафаретов. Область применения достаточно широкая: с помощью цифровой печати изготавливают все виды полиграфической продукции: визитки, буклеты, флаеры, каталоги, стикеры, календари, листовки, папки, плакаты, POS-материалы, книги, альбомы, фотокниги, различные документы. Для защиты от негативных факторов печатная продукция ламинируется, после чего срок ее службы увеличивается.

В современных типографиях применяется три метода цифровой печати: лазерная, струйная и ксерография. Рассмотрим их отличия, преимущества и недостатки.

Струйная цифровая печать

Струйные принтеры используются не только в типографиях, но также в офисах и даже домах. Их популярность обусловлена доступной стоимостью оборудования. Но нужно понимать, что компании, специализирующиеся на изготовлении полиграфической продукции, закупают дорогостоящие, профессиональные и высокотехнологичные устройства.

Выполняется струйная печать следующим образом: информация с компьютера передается на принтер, подающий чернила на печатающую головку. Она равномерно и быстро распределяет их капельным способом. Струйная печать отличается быстротой – в секунду подаются миллионы единиц капель. Благодаря высокой скорости и равномерности их нанесения обеспечивается высочайшее качество при изготовлении нескольких экземпляров продукции. Но для больших тиражей такой метод не используется.

Лазерная цифровая печать

В основе метода лежит принцип электрографии – с помощью цифровых технологий изображение сканируется и лазером отправляется на барабан. Зоны, подвергшиеся лазерному излучению, притягивают на себя краску. В процессе прокручивания печатного барабана она переносится на бумагу, таким образом формируя нужное изображение.

Преимуществами лазерной печати являются высокое разрешение и стабильное качество при изготовлении больших тиражей полиграфической продукции. Однако стоимость профессиональных принтеров высока, поэтому их применение целесообразно только в условиях типографии, где специалисты смогут по максимуму использовать обширный перечень доступных функций.

Виды цифровой печати

В зависимости от того, какой результат нужно получить, цифровая печать также делится на:

  • Листовую – применяется для изготовления рекламных изделий: буклетов, визиток, флаеров и т.п.
  • Рулонную (широкоформатную) – используется для создания наружной рекламы, ширина рулона может достигать 5 м, а длина изделия – нескольких десятков метров.
  • Фотопечать – обеспечивает наиболее точную передачу изображений. Для достижения нужного эффекта используется специальные чернила и фотобумага.

Благодаря своему быстрому развитию, цифровая печать открывает для себя новые сферы применения, за чем нам остаётся только наблюдать и наслаждаться.