Какие бумаги подходят для цифровой печати
не определен
+7 (495) 215-08-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
info@fineart-print.ru

Какие бумаги подходят для цифровой печати

16 сентября 2021

Для изготовления полиграфической продукции методом цифровой печати нужно использовать специально предназначенную бумагу. Дело в том, что в процессе материал нагревается, поэтому в его составе должны быть исключительно те компоненты, которые способны выдержать воздействие высоких температур и при этом гарантировать точный перенос изображения на поверхность. Также к бумаге предъявляется целый ряд других требований, которые мы рассмотрим далее.

Какими особенностями должна обладать бумага для цифровой печати.

Перед покупкой бумаги нужно убедиться, что она соответствует следующим требованиям:

  • Белизна – не допускается присутствие внешних или внутренних загрязнений, так как они приведут к нарушению печатного процесса. Даже мельчайшие частички пыли, которые образуются при использовании резака для бумаги, могут забиваться в детали оборудования и приводить к сбоям в работе.
  • Влажность – параметр должен находиться в пределах 4,5–5,5%, допускается незначительное превышение. Если влажность будет ниже, это приведет к увеличению статического сопротивления листов, их склеиванию и застреванию.
  • Гладкость – для цифровой печати лучше использовать более гладкую бумагу по сравнению с обычной, так как в таком случае изображения получаются более качественными.
  • Электропроводность – параметр, на который редко обращают внимание, тем не менее, он важен. При слишком высокой проводимости заряды будут неправильно распределяться по поверхности светочувствительного барабана, что приведет к искажению изображения.

Для восприятия напечатанного изображения важен процент белизны: чем он выше, тем контрастней будет смотреться результат. В типографиях используют материал со степенью 98-99%. Показатель прозрачности, наоборот, должен быть как можно ниже.

Равномерная плотность, определённая электропроводность, высокая гладкость поверхности без частичек пыли и любых малейших загрязнений – это то, что повышает качество производства, то, чем и должна обладать бумага для цифровой печати. Чтобы получать отличные отпечатки изображения с первой копии и обеспечить длительный срок службы печатному оборудованию, необходимо использовать только специально подобранные бумажные материалы высокого качества.

Популярные виды бумаги для полиграфической продукции

Чаще всего в типографиях для изготовления полиграфической продукции методом цифровой печати используются следующие виды бумаги.

Мелованная

Один из самых популярных вариантов для печати листовок, визиток, брошюр, книг, плакатов, буклетов, календарей и пр. Мелованная бумага имеет гладкую поверхность и высокие показатели белизны, позволяет точно передать цвета и оттенки, и при этом обладает доступной стоимостью. Мелованные бумаги бывают матовые и глянцевые.

Самоклейка или самоклеющаяся бумага

Самоклеющаяся бумага имеет два слоя. Первый слой – чистоцеллюлозная белая матовая бумага с клеевым слоем (постоянным или непостоянным) и второй слой – подложка. Последняя легко снимается и самоклейка отлично крепится к любым материалам. Используется для печати стикеров, наклеек, стикерпаков и этикеток. Может иметь любые виды поверхности – глянцевую, матовую, металлизированную, прозрачную и т.п. Для защиты печатного слой используют ламинацию любого вида (матовую или глянцевую).

Дизайнерская бумага с тиснением

Такая бумага имеет рельефный рисунок, наносящийся на нее в процессе изготовления. Самые популярные текстуры – лен, холст, торшон (акварельная бумага), скорлупа. Наряду с печатными изображениями можно добиться создания оригинальных эффектов, напечатать изделия представительского класса.

Дизайнерская цветная

Отличный вариант для оформления визиток, авторских упаковочных коробок, открыток, сертификатов, приглашений, конвертов и прочих подобных изделий. Задача такой бумаги – делать продукцию эксклюзивной и узнаваемой за счет уникальных фактур и расцветок. Цветовая палитра необычайно широка, при этом она может очень точно имитировать самые разные текстуры – металлизированную, с различными вкраплениями. Особенность заключается в том, что у дизайнерской бумаги окрашены не только поверхности, но и срезы. Ознакомьтесь с нашим каталогом дизайнерских бумагах, который завоевал 1-е место на европейском конкурсе INSPIRATION AWARDS 2018.

Эко-бумага

Натуральные цвета, волокнистая поверхность, приятная на ощупь шероховатая поверхность дизайнерских эко-бумаг достигаются за счет использования переработанной целлюлозы, кожи и другого вторичного сырья. Бумага обладает великолепными печатными свойствами, имеет специальный праймированный слой, подходит для цифровой печати.

Металлизированная бумага

Чистоцеллюлозные дизайнерские бумаги со специальным металлизированным покрытием, дающим блеск разной степени яркости. Подходят для цифровой печати. Металлизированные бумаги используются для печати текста и графики, подчеркивают и делают уникальным корпоративный стиль, а также отлично подходит для печати изображений. Специальный праймированный слой позволяет печатать цифровым методом.