Что из себя представляет микс из 3D-лакирования и дизайнерской бумаги?
не определен
+7 (495) 215-08-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
info@fineart-print.ru

Что из себя представляет микс из 3D-лакирования и дизайнерской бумаги?

16 июля 2021

3D-лакирование применяется в современной полиграфии, чтобы сделать изделия более эффектными, добавить изящества, изысканности, презентабельности – словом, привлечь как можно больше внимания, сформировать как можно больше восхищенных взглядов, подчеркнуть уникальность изделия и акцентировать внимание на вкусе заказчика.

3D-лакирование

Такая продукция приятна на ощупь, радует взгляд, и если раньше она использовалась исключительно с целью защиты оттиска от воздействия водной и других агрессивных сред, то сегодня является новинкой и одним из самых оригинальных способов декорирования печатной продукции.

Однако для создания подобного эффекта подходят не все виды дизайнерской бумаги для печати. Для декорирования полиграфических продуктов и упаковки требуется идеальная основа (материал) – и тогда ожидаемый отделочный эффект обязательно проявится и будет выглядеть именно так, как его задумывал дизайнер. Предлагаем обсудить, какие именно сочетания материалов будут оптимальны в этом случае. В нашей статье будем опираться на опыт и рекомендации специалистов компании FineArtPrint, которая оказывает полиграфические услуги широкого спектра.

В чем заключается технология 3D-лакирования?

Этот процесс, как следует из его названия, состоит в нанесении на поверхность бумаги прозрачного бесцветного лака и его последующей обработки под воздействием ультрафиолетового излучения. В результате  появляется текстура или орнамент, улучшается зрительное восприятие уже нанесенного рисунка или надписи, повышается его контрастность, цвета становятся более насыщенными. В результате использования рельефного УФ-лака возможно достичь эффекта термоподъема от 10% до 100%.

Кроме нанесения частичного лака, отделка может быть выполнена 3D-фольгой, в этом случае на поверхность лака наносится специальная металлизированная фольга. Слой лака может варьироваться от 21 до 94 мкм. Чем выше слой лака, тем объемнее будет выглядеть фольга, отсюда и название 3D-фольгирование и 3D-лакирование.

3D-фольгирование
Виды дизайнерской бумаги

Какая полиграфическая продукция с 3D-печатью лаком пользуется спросом?

В принципе, на любой типографический продукт можно нанести подобную отделку. Вопрос заключается в том, будет ли это экономически выгодно. Понятно, что для стандартных упаковок, листовок и буклетов, которые просто раздаются на улице, использовать подобную печать нерационально. Однако в некоторых случаях о 3D-печати лаком можно и нужно задуматься. Вот примерный перечень продукции, где такой способ печати будет уместен:

  • грамоты, дипломы, именные сертификаты;
  • эксклюзивные визитные карточки, подчеркивающие статус своего хозяина;
  • обложки для брошюр;
  • наклейки на упаковку;
  • папки с корпоративным логотипом;
  • книги и фотокниги, выпускаемые в единичных экземплярах;
  • поздравительные открытки и именные приглашения;
  • календари различных видов и форматов;
  • материалы, которые способствуют продвижению бренда в местах продаж (так называемые POS-материалы);
  • упаковки для именных подарков и VIP-продукции.

Словом, использование 3D-лакирования не подходит для типовых и массовых типографских товаров, а вот для оригинальных продуктов и особенных случаев вполне оправдано.

Какие материалы подойдут как основа для 3D-лакирования?

Для того, чтобы достичь желаемого эффекта, следует тщательно подойти к выбору видов дизайнерской бумаги для печати. Важный момент – все мелованные бумаги, картоны, самоклейки должны иметь ламинированное покрытие специальной пленкой, только на данную основу ложится 3D-отделка.

Для этих целей подойдет:

  • чистоцеллюлозный картон – наилучший картон, состоит из 4 цельных целлюлозных слоев; выгодно отличается от макулатурного и картона с добавлением древмассы;
  • мелованная бумага – обеспечивает высокий уровень детализации рисунка, высокую контрастность, равномерность нанесения лака;
  • матовая фотобумага – отличается высокой степенью белизны, приятная на ощупь, устойчива к механическим повреждениям;
  • 2-слойная бумага с клеевым слоем – используется для создания наклеек на упаковку для информирования о свойствах товара либо передачи другой информации;
  • матовая пухлая мелованная бумага – легкая на ощупь, с измененной структурой печатного слоя, с повышенной пористостью, не такая блестящая, как обычная, способствует максимальной четкости изображения;
  • пухлая чистоцеллюлозная мелованная бумага с гладкой матовой поверхностью – сочетает практически все вышеперечисленные свойства;
  • прочная дизайнерская бумага с одно- или двухсторонним латексным покрытием, тонированная бумага с фактурой пластика, бумага с металлизированным покрытием – создает приятные тактильные ощущения. Отлично подойдет и картон Invercote G, мелованная бумага Arctic Volume Ivory и многие другие.  

Как видите, существует достаточное количество видов дизайнерской бумаги для печати, которая совместима с 3D-лакированием. Выбор того или иного материала зависит от пожеланий клиента, тиража, стоимости одного экземпляра полиграфического продукта.