3D-фольгирование и 3D-лакирование – что это?
не определен
+7 (495) 215-08-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
info@fineart-print.ru

3D-фольгирование и 3D-лакирование – что это?

17 сентября 2021

Популярные способы оформления полиграфической продукции уже мало кого удивляют и приводят в восхищение. Поэтому технологи находятся в постоянном поиске новых решений, способных удовлетворить запросы самых серьезных и требовательных компаний. Таковыми стали 3D-фольгирование и 3D-лакирование, которые может предложить далеко не каждая типография. Сегодня мы узнаем, что они из себя представляют, и в чем заключаются их особенности.

Как выполняется 3D-фольгирование и лакирование

Цифровое трехмерное лакирование и тиснение фольгой значительно расширило возможности современной печати. Для применения новых технологий используется специализированное оборудование, которое позволяет наносить на основание выборочный лак и фольгу, создавать на цифровых отпечатках трехмерные изображения толщиной до 100 мкм. Они смотрятся гораздо выразительнее «обычных», а кроме того, еще и очень приятны на ощупь.

Принцип отделки достаточно простой: ламинированные отпечатки проходят через специальное оборудование, где согласно исходному файлу наносится частичный лак, затем разогретая фольга переносится на лак с высоким уровнем детализации. Уровень лакирования можно регулировать от 20 до 100 микрон. За счет этого уровня лака получается объемный эффект фольги, отсюда и название 3D-лакирование и 3D-фольгирование. Один отпечаток можно фольгировать несколько раз, применяя или дополняя изображение другим цветом фольги.

Преимущества технологии:

  • Слой лака получается рельефным, создавая эффект термоподъема.
  • Фольга смотрится очень ярко и выразительно, можно использовать определенные цвета из существующей палитры.
  • Можно добиться интересных эффектов: текстуры камня или металла, растительных орнаментов, морозных узоров на окне и т.п.
  • Современное оборудование позволяет печатать даже самые тонкие линии, толщина которых составляет от 0,15 мм.
  • Нанесение 3D-изображений выполняется значительно быстрее, чем горячее тиснение, скорость достигает 2298 листов формата А3 в час.
  • Быстрая подготовка к печати, не нужно тратить время на изготовление клише.

По данной технологии можно печатать тиражи полиграфической продукции любых объемов – от 1 единицы и более.

Применение 3D-лакирования и 3D-фольгирования

3D-фольгирование и лакирование на сегодняшний день является одним из самых интересных предложений для изготовления рекламной продукции, и станет идеальным выбором для компаний, работающих в премиум-сегменте. Технология позволяет выгодно представить свои изделия на фоне остальных и отлично подходит для изготовления открыток, приглашений, наклеек, календарей, брошюр, бумажных пакетов, упаковки, подарочных сертификатов и других видов полиграфии. Особой изысканностью отличаются изготовленные таким методом визитные карточки: буквы и изображения необычайно блестят и переливаются с разных ракурсов, и выглядят гораздо эффектней, чем при использовании обычных технологий фольгирования.

Для 3D-фольгирования можно использовать глянцевую голографическую фольгу. Ассортимент цветов довольно небольшой: это могут быть как классические золото, серебро, медь и бронза, так и более яркие расцветки – красный, розовый, зеленый, синий. Также во многих случаях оригинально смотрится голографическая фольга.

Где заказать 3D-лакирование и фольгирование

Оборудование для новой технологии достаточно дорогое, поэтому не каждая типография может себе его позволить. Чтобы воспользоваться услугами 3D-лакирования и фольгирования, обращайтесь в компанию FINEARTPRINT: мы располагаем современной цифровой системой MGI JETVARNISH 3DS, позволяющей быстро и качественно создавать премиальную отделку полиграфической продукции.